Настройка компьютера для обучения PHP. Часть 2.

Продолжаем минимальную настройку компьютера под управлением Windows для выполнения уроков по программированию на языке PHP

В первой части статьи мы рассмотрели установку интерпретатора и проверили его работу. Как было показано, для запуска простой php-программы достаточно стандартной консоли Windows. Сама же программа на языке php (php-скрипт) представляет собой обычный текст, и чтобы ее написать нам необходим текстовый редактор. 

В Windows уже присутствует штатный редактор Блокнот, попробуем им воспользоваться.

Для начала создадим каталог, в котором будут располагаться файлы наших программ. Назовем его, например, myphp.

Запустим Блокнот (Пуск - Стандартные - Блокнот) и наберем в нем текст нашей первой программы.

<?php
    echo "Hello World!";
?>

Вот так это выглядит в блокноте:

Теперь необходимо сохранить файл нашей программы с расширением php, для чего выполним "Файл - Сохранить как", в открывшимся окне выберем каталог myphp, укажем "Тип файла:" - Все файлы, введем имя файла first.php и нажмем "Сохранить".

После чего в каталоге появится созданный нами файл:

Нажмем Shift, кликнем правой клавишей в окне каталога и выберем "Открыть окно команд". В открывшемся окне консоли введем команду:

>php first.php

Что означает, что мы хотим запустить интерпретатор PHP и передать ему к исполнению файл first.php. Нажимаем Enter.

Программа отработала и мы видим, что в консоль было выведено Hello world!

Вернемся в блокнот и изменим нашу программу:

<?php
    echo "Привет, мир!";
?>

И сохраним файл "Файл - сохранить". Вернемся в консоль и опять запустим нашу программу на исполнение:

В моей версии Windows текст, введенный русскими буквами был выведен неправильно, что связано с кодировкой русских символов. Чтобы решить эту проблему, а также сделать написание программы более удобным, воспользуемся альтернативным текстовым редактором AkelPad. Для этого необходимо  скачать установщик и установить его в варианте "Стандартная установка".

После установки необходимо настроить редактор. Запускаем его и выбираем "Настройки - Параметры".  На вкладке "Общие" выбираем в полях "Кодировка по умолчанию" и "Новый файл" значение "UTF-8". На вкладке "Редактор 1" указываем "Размер табуляции" равным 4 и ставим птичку "пробелы".

Затем выбираем "Настройки - Плагины" и ставим птичку "Coder:HighLight" для подсветки кода.

Перезапускаем AkelPad и открываем наш файл с программой. Выбираем "Файл - Сохранить как" и пересохраняем его. Убеждаемся, что по умолчанию стоит кодировка UTF-8.

Далее установим альтернативу стандартной консоли Windows ConEmu. Выбираем вариант установки x64.

При первом запуске можно сменить язык интерфейса (или сделать это позже в настройках программы).

Запустив ConEmu нам необходимо сменить текущий каталог на каталог с файлом нашей программы. Выполним команду:

#cd c:\myphp

Текущий каталог сменится на необходимый, после чего запустим нашу программу:

Видно, что символы русского языка были корректно отображены в консоли. 

На этом минимальная настройка компьютера для обучения программированию на PHP завершена. Конечно, мало кто из программистов в своей работе пользуется просто текстовым редактором и консолью. Как правило, они используют профессиональные среды разработки, называемые (IDE), например PhpStorm. Но на начальном этапе в этом нет необходимости. Также следует сказать, что в дальнейшем, для разработки веб-сайтов, Вам может потребоваться как сервер базы данных, так, возможно, и веб-сервер, и много что еще, но это совершенно другая история...

Успехов в учебе! ;)

Александр Ляхович

Александр Ляхович

Автор "Блога из ломтиков. Заметки продолжающего веб-разработчика". Системный администратор, продолжающий web-разработчик, радиоинженер. Более 7 лет занимаюсь сайтостроением и изучаю данную область.