Настройка сетевого соединения в Ubuntu Server 18.04 LTS

Последнее время как-то больше работал с серверами на Debian, а тут возникла необходимость поднять на виртуальной машине по-быстрому Ubuntu сервер. Для этой задачи был выбран образ Ubuntu Server 18.04.3 LTS. Но что-то пошло не так...

Немного косякнув с настройкой сети в процессе установки, и решив настроить сеть потом, обнаружил, что привычные настройки из старого и доброго /etc/network/interfaces исчезли. Как следовало из оставленного коментария внутри файла, искать их надо было по новому адресу в /etc/netplan/.

Пройдя в услужливо указанном направлении, в каталоге netplan был найден файлик 50-cloud-init.yaml, в котором и обитали настройки сетевого соединения. Не факт, что имя файла стандартно и одинаково для всех, проверяйте, какое имя у вас.

Был задан статический IP, шлюз и ДНС.

sudo nano /etc/netplan/50-cloud-init.yaml

Наименование интерфейса было подсмотрено из:

ifconfig -a

Как выяснилось, есть требования к разметке внутри файла. Нельзя использовать TAB для сдвига строки, а необходимо пользоваться исключительно пробелами. Сдвигать обязательно, потому что структура имеет смысл и значение. В примере выше я сдвигался на два пробела.

  • renderer: networkd - системный демон, который управляет сетевыми настройками
  • ens33 - наименование моего сетевого интерфейса
  • обратите внимание на указание версии протокола шлюза gateway4
  • а также на определение dhcp для разных версий протокола dhcp4 и dhcp6

После сохранения файла проверяем и применяем произведенные изменения:

sudo netplan try

Соглашаемся с сохранием настроек, если косяков в файле обнаружено не было. На этом как бы все, смотрим, что в итоге с интерфейсом ifconfig -a

В интернетах пишут, что иногда try не прокатывает и следует "закрепить" настройки командой

sudo netplan apply

но у меня все заработало после try.

 

Александр Ляхович

Александр Ляхович

Автор "Блога из ломтиков. Заметки продолжающего веб-разработчика". Системный администратор, продолжающий web-разработчик, радиоинженер. Более 7 лет занимаюсь сайтостроением и изучаю данную область.