Ручная установка или продление ssl-сертификата Let's Encrypt для сайта на удаленном сервере

Однажды у меня возникла необходимость установить бесплатный ssl-сертификат от Let's Encrypt на сайт на незнакомом работающем сервере. До этого такого опыта работ у меня не было, но удалось нагуглить данный процесс в Интернете. В итоге операция прошла успешно, и по этой же методике производится обновление этого сертификата.

Данную процедуру производил на развернутой на виртуалке Ubuntu. 

1. Сначала устанавливаем приблуду для получения сертификата от Let's Encript

git clone https://github.com/letsencrypt/letsencrypt

2. Переходим в каталог

cd letsencrypt

3.1 Выполняем команду запуска процедуры (данный вариант в настоящий момент не проходит, ругаясь на аргумент --agree-dev-preview)

./letsencrypt-auto --agree-dev-preview --server \https://acme-v01.api.letsencrypt.org/directory -a manual auth

3.2 Выполняем команду запуска процедуры (просто убрал косячный аргумент)

./letsencrypt-auto --server \https://acme-v01.api.letsencrypt.org/directory -a manual auth

4. Процесс затребует ввести адрес электронной почты и имя домена, для которого генерируется сертификат. Так же потребуется согласиться с сохранением вашего IP-адреса в логах Let's Encrypt.

5. Далее потребуется произвести операцию подтверждения прав владения доменом. В корне сайта, который доступен из интернет потребуется создать каталог /.well-known/acme-challenge , где следует разместить файл под именем и с содержимым, предложенными программой генерации. Создаем каталог и файл, после чего соглашаемся с проверкой прав.

6. В случае успешного подтверждения прав в каталоге letsencrypt/live/имя_домена появятся файлы сгенерированного сертификата.

7. В моем случае далее потребовалось закинуть файлы из вышеуказанного каталога privkey.pem и fullchain.pem в каталог сертификатов nginx-сервера (/etc/nginx/ssl). Конфигурация ssl-сертификата сервера должна указывать на данные файлы.

8. Выполняем проверку конфигурации nginx

sudo nginx -t

9. Мягко перезагружаем сервер

sudo nginx -s reload

10. Проверяем сертификат на странице сайта

Александр Ляхович

Александр Ляхович

Автор "Блога из ломтиков. Заметки продолжающего веб-разработчика". Системный администратор, продолжающий web-разработчик, радиоинженер. Более 7 лет занимаюсь сайтостроением и изучаю данную область.